1. Какие категории граждан имеют право пользоваться льготами по оплате за присмотр и уход за ребенком в детском саду, и каков размер льгот?

На основании Постановления администрации МО Выселковский район №47 от 10.02.2016г. «Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы….», в соответствии со статьей 65 Закона РФ от 29.12.12г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ», льготы по родительской плате в дошкольных организациях, реализующих образовательную программу, предоставляется следующим категориям родителей (законных представителей):

- родителям (законным представителям), имеющих статус «многодетная семья» в размере – 50%;

- родителям (законным представителям), являющихся инвалидами I и IIгруппы в размере – 50%.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в ДОУ, на основании подтверждающих документов – родительская плата не взымается.

2. Какие причины непосещения воспитанником ДОУ являются уважительными и не засчитываются в дни, подлежащие оплате за детский сад?

На основании Постановления администрации МО Выселковский район №47 от 10.02.2016г. «Об утверждении Положения об упорядочении родительской платы….», уважительной причиной непосещения ребенком ДОУ является:

- период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);

- санаторно-курортное лечение ребенка;

- карантин в ДОУ или группе (на основании приказа руководителя ДОУ);

- отпуск родителей (законных представителей) ,предусмотренных Трудовым кодексом РФ;

- закрытие ДОУ на ремонтные и (или) аварийные работы.

Уважительная причина должна подтверждаться соответствующим документом (заявлением).

3. Кто может забирать ребенка из детского сада домой?

Родители (законные представители) забирают ребенка самостоятельно.

Воспитатель  не имеет право  отдавать ребенка несовершеннолетним, а также совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.).

На несовершеннолетних детей (с 16 до 18 лет) необходимо оформить доверенность,  заверенную  нотариусом.

Воспитатель не  имеет право  отдать ребенка взрослому, находящемуся в  нетрезвом или агрессивном состоянии.

4. До какого числа нужно оплачивать за детский сад?

Согласно договора, заключаемого между ДОУ и родителями (законными представителями) ребенка, оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Ксерокопию квитанции об оплате необходимо предоставить воспитателю группы.

5. Какие документы нужны при поступлении в детский сад?

- паспорт (подлинник) одного из родителей (законных представителей);
- медицинская карта ребёнка;
- свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (или по месту пребывания на закреплённой территории);
- ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка, поступающего в детский сад;
- СНИЛС