Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:

-о специально-оборудованных кабинетах:

специально оборудованные кабинеты не предусмотрены.

-об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

музыкально-физкультурный зал - 2

логопедических кабинетов -5

кабинет психолога -1

изостудия - 1

групповые ячейки - 12

спортивная площадка - 1

-о библиотеке, приспособленой для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

в МАДОУ ДС № 8 библиотека не предусмотрена.

В каждой возрастной группе созданы книжные уголки, с литературой соответствующей возрастным особенностям воспитанников и Программе, реализуемой в ДОО.

-об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

При реализации образовательных программ дошкольного образования в учреждении, в том числе для детей с ОВЗ и инвалидов, используются следующие средства обучения и воспитания:

- печатные книги для чтения (хрестоматии, раздаточный материал)

- электронные образовательные ресурсы (презентации, обучающие мультфильмы)

- наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации, магнитные доски)

- демонстрационные (макеты, стенды)

- спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивный инвентарь)

Все средства обучения и воспитания приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

-Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Дошкольная образовательная организация создает условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обеспечивает доступ в здание МАДОУ. До крыльца здания организован безбарьерный пешеходный путь, вход в здание оборудован пандусом. На основном пути движения в МАДОУ установлены скамьи для отдыха. В ДОУ разработан паспорт доступности для инвалидов и людей с ОВЗ.

Паспорт доступности корпус 1

Паспорт доступности корпус 2

-о специальных условиях питания

В детском саду организовано 4 - х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Круглогодично дети, посещающие детский сад, получают овощи и фрукты. В соответствии с санитарными нормами разработано примерное 10-ти дневное меню, утвержденное руководителем дошкольной образовательной организации, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей от 2 -х до 3 лет и от 3 лет до 7 лет. Меню разработано на четыре периода: зимний, весенний, летний, осенний. Блюда готовятся согласно технологическим картам установленного образца. Особое внимание уделяется контролю за качеством и сроками реализации поставляемых продуктов

-о специальных условиях охраны здоровья

В дошкольной образовательной организации имеется медицинский кабинет и изолятор. Осуществление медицинской деятельности закрепляется договором об организации медицинского обслуживания между МАДОУ ДС № 8 и МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ В.Ф. Долгополова Выселковского района Краснодарского края в целях сотрудничества, направленного на обеспечение медицинского обслуживания воспитанников в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством в области здравоохранения и образования.

-о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

-об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ обучающихся (воспитанников) к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрен.

-о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В дошкольном учреждении имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Кабинеты учителей - логопедов содержат:

- материалы и игры по темам

- зеркало

- комплект зондов для постановки звуков

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков

- логопедические альбомы для обследования

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

- настольно-печатные дидактические игры

- схемы, мнемотаблицы

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Кабинет педагога-психолога оборудован сенсорной комнатой.